Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Сеем эустому по правилам

Тонкости выращивания лизиантуса от посева до высадки в грунт

Уже несколько лет этот экзотический, весьма привлекательный цветок, имеющий кроме прочих название ирландская роза, обосновался не только в цветочных магазинах, но и на клумбах наших цветоводов. Длительный период вегетации и не совсем простая агротехника вполне компенсируются эффектным и долгим цветением. Правда, у некоторых цветоводов первый опыт выращивания эустомы бывает не всегда удачным и они бросают это дело. Советы, основанные на собственном опыте, надеюсь, помогут в выращивании этого красивого цветка.

Цветки эустомы напоминают и розы, и маки, но они к сожалению не пахнут.

В последние годы селекционеры вполне успешно трудятся над созданием новых сортов и гибридов эустомы, поэтому в магазинах большой выбор семян этой культуры. Разные производители семян, форма и расцветки бутонов, высота растений удовлетворят даже самых искушенных цветоводов.

Рекомендую покупать семена с обозначением F1 на упаковке. Гибриды более устойчивы и менее капризны к продолжительности светового дня и температурному режиму, имеют лучшую всхожесть и большую устойчивость к заболеваниям.

Поскольку семена этого растения достаточно мелкие, их продают в виде гранул - это значительно облегчит процесс посадки. Кроме того, в состав гранулы входят удобрения и питательные вещества, которые обеспечат начальную подкормку.

Обзаведитесь подходящими ёмкостями для посева. Это могут быть обычные пластиковые пищевые контейнеры и стаканчики или специальные рассадные парнички. Главное, они должны иметь прозрачную крышку, которая обеспечит благоприятный микроклимат внутри. В дальнейшем, при распикировании рассады понадобятся большие по размерам пластиковые рассадные кассеты, горшки или стаканы с объемом 100-150 мл.

Всходы эустомы очень миниатюрные, поэтому оберегать их стоит тщательней

Готовый субстрат для посева лучше приобрести в магазине. Это может быть универсальный цветочный торфогрунт, но я уже несколько лет применяю специализированный грунт для фиалок. Также можно использовать торфяные таблетки. Главными условиями являются стерильность субстрата, его кислотность (pH) 6–7 и низкое содержание азота.

Эустома растет очень медленно, а зацветает примерно через 6 и более месяцев после появления всходов. Поэтому лучшие сроки для посева семян декабрь-январь. В таком случае можно получить цветение в июне или июле. Более ранний посев в ноябре приводит к вытягиванию рассады в комнатных условиях, что сказывается на формировании цветоносов. А посеяв в феврале-марте можно не дождаться цветения до заморозков.

Сеять эустому можно двумя способами: в торфогрунт и торфяные таблетки. В первом случае, подготовленный субстрат равномерно насыпают в ёмкость высотой 3-5 см, разравнивают и слегка уплотняют. Семена раскладывают осторожно, чтобы не раздавить гранулу или используют влажную зубочистку, на расстоянии 2 см друг от друга. Пульверизатором смачивают грунт и семена, чтобы последние несколько углубились.

При проращивании в торфяных таблетках, сначала их смачивают в стакане до набухания. На каждую таблетку можно уложить по 3–4 гранулы, слегка прижимая их. Сверху ещё раз спрысните пульверизатором, чтобы гранулы с семенами начали растворяться.

После этого накройте контейнер или стаканчики крышкой, плёнкой или стеклом. Оптимальная температура для проращивания +25°C, но по опыту скажу, что в размещенных около батареи отопления контейнерах росточки появляются раньше – через 10-14 дней. Хотя при комнатной температуре проращивание может затянуться и на целый месяц.

При появлении 4-х настоящих листочков, растение можно рассадить по отдельным «квартирам»

Эустома — светолюбивое растение, прорастание семян происходит на свету, поэтому продолжительность светового дня должна составлять 10–12 часов в сутки. После посева семян постарайтесь обеспечить дополнительную подсветку фитолампой. Не забывайте ежедневно проветривать по несколько минут и убирать излишки конденсата с крышки, а при необходимости — увлажнять грунт из пульверизатора.

Росточки с двумя семядольными листочками могут пребывать в таком виде до одного месяца, в это время развивается корневая система. За это время всходы стоит опрыскать дважды раствором фитоспорина для профилактики черной ножки. С этой же целью я практикую подсыпку чистого мелкозернистого песка щепотками вокруг растений.

Чем крепче стебель, тем обильней будет цветение

Когда на ростках появится 3–4 настоящих листочка, нужно провести первую пикировку, рассадив растения по отдельным ёмкостям. Лучше использовать рыхлый универсальный торфогрунт с добавлением песка, вермикулита или перлита. Процесс пикировки кропотливый и осторожный, чтобы не повредить корни, но как правило, эустома хорошо его переносит. Теперь уже можно не закрывать растения сверху, но обеспечить своевременный полив теплой водой. Содержать лучше на окнах в южном направлении при температуре не ниже 20 градусов, притеняя от прямого солнца.

Эустома отзывчива на удобрения. Рекомендую подкармливать органическими (гумат натрия, биогумус) и комплексными минеральными удобрениями (Кемира, Фертика) каждые 14 дней чередуя между собой вплоть до высадки в открытый грунт.

Из одного растения в идеале может получится целый букет, который цветет на протяжении 2-3-х недель