Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

О синицах – санитарах сада

Почему и как стоит зимой подкармливать пернатых друзей в саду

О роли птиц для садов и огородов известно еще из учебника природоведения, но, к сожалению, в нём не написано, что по наблюдениям за суровую зиму погибает 8 из 10 синиц. Такие печальные цифры объясняются не столько холодами, сколько голодом и отсутствием насекомых в рационе. Если синица днем ничего не поклевала, то её энергии не хватит на обогрев тела ночью. Сытой птице морозы не страшны. 

Синицы - уникальные и самые полезные обитатели наших мест. Они не могут долго жить на одном зерне и нуждаются в животной пище, поэтому с утра до вечера, прыгая с ветки на ветку, выискивают насекомых не только летом, но и зимой. А значит все те, вредители, которые спрятались на деревьях в расщелинах коры, притаились в остатках листвы и мумифицированных плодах, станут добычей для этих пернатых помощников садоводов. В теплое время года они питаются различными жуками, долгоносиками, гусеницами бабочек, тлей, летающими комарами и мошками. С похолоданием рацион становится растительным, менее калорийным и более труднодоступным. Поэтому самое время придти на помощь человеку.

Наполненной семенами бутылки хватит на 3 дня

Замечено, если на участке есть кормушка, которую регулярно наполняют кормом, то резко возрастает количество не только синиц, но и других птиц, а значит к весне в разы сократится количество насекомых-вредителей. Важно помнить, что организовать необходимо именно подкормку, а не обеспечить полноценное кормление. Поскольку привыкшие к ежедневному и обильному корму птицы перестанут самостоятельно искать еду. И если, по каким-то причинам, вы забросите пополнение кормушек, то гибель прождавших корм птиц неминуема.

Выбирая рацион, главное помнить, что корм не должен принести вред здоровью птиц. Во-первых, нельзя кормить всем, что содержит соль (семечки, сухарики, печенье), а также жаренным и консервированным. Не подходят для еды ржаной хлеб, грибы, сырой картофель, пшено, перловка, корма для животных. Если избирательные синицы и проигнорируют некоторые вредные продукты, то прожорливые воробьи слопают их с не всегда хорошими последствиями.

Специальная кормушка для синиц не доступна прожорливым воробьям

Синиц можно кормить необработанными семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, пшеницей, просом, овсянкой. Можно давать сухофрукты, сушенные ягоды вишни, черноплодной рябины, шиповника, измельченные орехи. Необходимым лакомством станут развешанные на ветках кусочки несоленого сала, мяса говядины, сливочное масло. Не откажутся синицы от творога и тертого вареного яйца.

Форма кормушек может быть различной, как традиционная из фанеры, так и из подручной упаковки от соков. Но для синиц лучше смастерить специальную, так сказать долгоиграющую. Особенность её в том, что юркие синицы легко проникают внутрь, в то время как прожорливые воробьи с опаской полезут в неё.

Традиционная кормушка станет обеденным столом для любых пернатых

Для её изготовления потребуется пластиковая бутылка, картонная трубка от рулонов клеёнки диаметром 5-6 см и крепкий шнурок. Трубка длиной13-15 см, легко отрезается ножовкой или канцелярским ножом и имеет скошенный срез чтобы птицам легче было удержаться на краю. В нижней части трубки, которая будет обращена к дну бутылки, вырезается прямоугольное отверстие, примерно 6 на 2 см, из которого птицы будут доставать семечки. В нижней части бутылки вырезаются два круглых отверстия по диаметру трубки, в которые она насквозь и вставляется. Через проделанное отверстие в крышке вставляется шнурок для подвешивания на дереве.

Чтобы птицы не погибли от холода такую кормушку, размещенную на высоте 1,5-2 метров от земли, стоит наполнять раз в 2-3 дня.