Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Озеленяем вверх

О наиболее популярных цветочных культурах для вертикального озеленения

У вас на даче есть не совсем презентабельного вида стена, забор или хозяйственная постройка, которые хотели бы прикрыть чем-то ярким и цветущим? А может вам наскучили традиционные клумбы и хочется разнообразия? Тогда попробуйте вертикальное озеленение с помощью однолетних цветочных  культур. Они имеют ряд преимуществ перед многолетними лианами и вьющимися декоративными кустарниками. Во-первых, в продаже имеется большое количество недорогих семян этих культур, на любой вкус. Во-вторых, их агротехника достаточно простая, даже если некоторые желательно выращивать через рассаду. В-третьих, быстрый рост, позволит за 1,5-2 месяца достичь желаемого результата, в то время как для многолетних растений потребуется 2-3 года. К тому же, в отличие от последних, однолетникам не потребуется укрытие на зиму.

При выборе культуры обязательно читайте информацию на пакетике семян. К примеру, эффектная вьющаяся кобея имеет более длительный период вегетации, высаживается только рассадой в начале весны, поэтому сразу на улицу её не посеешь.  Какие же культуры можно сеять еще сейчас на рассаду или позже в открытый грунт?

Ипомея пурпурная заплетет любую изгороди быстро и плотно

Самой популярной по праву является Ипомея пурпурная. Это быстрорастущая, неприхотливая, обильно цветущая лиана, достигающая длины 3 метров, не требовательна к почве и подойдет даже для самых не опытных цветоводов. Имеет сердцевидные листья и радует в течение всего лета  воронковидными цветами разнообразной окраски (белые, сине-голубых оттенков, фиолетовые, розовые, пестрые) диаметром 6-10 см. Размножается самосевом, поэтому посадив однажды, зачастую всходит и в будущем году. Не любит пересадки и пикировки, поэтому целесообразно сеять в открытый грунт, либо отдельные стаканчики для менее болезненной пересадки.

Огненно-красные цветы фасоли к осени превратятся в стручки со съедобными бобами

Огненно-красная фасоль (турецкие бобы) хоть и считается условно пригодной к употреблению в пищу, высаживают за декоративные качества. Её густооблиственные побеги, достигающие в длину  2,5-3 метра, быстро обвивают любую опору. Цветы ярко-красные или с белой серединой, собранны в типичные для фасоли кисти по 7-15 штук. Предпочитая легкую полутень, фасоль цветет обильно и продолжительно до заморозков. К концу лета образует крупный шероховатый стручок – боб с семенами, собрав которые можно обеспечить себя семенами на будущее.

Эффектный Долихос напоминает цветущий куст сирени

«Вьющаяся сирень» получила название культура Долихос (гиацинтовые бобы). Исключительно декоративное растение привлекает как темно-зеленой с фиолетово-пурпурным оттенком листвой, так и двухцветными (розово-белыми, фиолетово-сиреневыми) цветами, собранными в изящные кисти-соцветия. Побеги достигают длины 5-6 метров, нуждаются в крепкой опоре и формировании куста. Основная трудность при выращивании Долихоса – это прорастить семена. Так как они покрыты плотной оболочкой, то требуется скарификация. Нарушить целостность можно с помощью напильника, пилочки для ногтей, наждачной бумаги или перетирая с крупнозернистым песком. Долихос выращивают рассадой, посеяв в марте-апреле в отдельные, лучше торфяные стаканчики.

Общими требованиями для успешного выращивания вьющихся растений, являются солнечное или полутенистое месторасположение, достаточно плодородный грунт, но без чрезмерного удобрения азотом, чтобы не страдало цветение, не загущенное выращивание и обильный полив.

Однако, главным условием для вертикального озеленения является наличие опоры.  Это может быть натянутые веревка, проволока или шпалерная сетка, арочная или конусовидная конструкция из более прочного материала (деревянный брус, металлический прут), пергола, забор из сетки-рабицы.   

Уже несколько лет мы предлагаем дачникам и цветоводам сетку шпалерную из полимерного материала. Удобная и недорогая, она обеспечивает удобство выращивания культур с вьющимися стеблями, в том числе многолетних и однолетних растений (огурцы, фасоль, ипомея, долихос, клематисы, кобея и др.).  В отличие от тканых, она не загнивает под действием влаги, более устойчива к разрыву. В отличие от металлических, не ржавеет, не режет стебли. При этом высадка культур в вертикальном положении предоставляет ряд важных преимуществ:

Экономия земли – требуется меньше свободной площади, чтобы осуществить высадку огурцов, фасоли, томатов и других растений, нуждающихся в опоре.

Повышение урожайности – вертикальная поддержка обеспечивает более комфортные условия для созревания плодов. Они не касаются грунта, более равномерно освещаются солнцем, не скрываются от прохождения воздуха.

Удобство сельскохозяйственных работ – облегчается уход за грядками, в частности, полив и прополка. Обслуживание самих шпалерных конструкций не требуется.

Удобство сбора урожая – плоды на сетке хорошо просматриваются, их проще найти и сорвать.

Мы предлагаем сетку шпалерную в удобной упаковке 3-х размеров: длиной 5, 7 и 10 м, ширина – 2 м.