Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Не упустить время для сада!

Что стоит предпринять весной в первую очередь с плодово-ягодными деревьями и кустарниками

С первыми установившимися погожими днями в конце апреля - начале мая, дачники устремляются на свои участки. Работы там хоть отбавляй - не знаешь, за что хвататься. Знакомо?  Если какие-то огородные дела еще могут подождать, то работы в саду не требуют отлагательств, так как сокодвижение  уже началось и первые листочки распустятся быстро.

Некоторые дачники хватаются за кисть и известь, начинают белить стволы деревьев. Конечно, после побелки  сад выглядит нарядней и эстетичней, но в конце весны  это мероприятие уже бесполезное.  Побелку, направленную на предотвращение ожогов коры, защиту от грызунов и вредителей надо проводить осенью, либо в феврале-начале марта. Сейчас можно только обновить отслоившуюся за зиму известь. Поэтому займитесь делами поважнее.

Удаляя ветки, не забывайте заделывать спил садовым варом или краской

Если осенью вы не проводили санитарную обрезку  плодовых деревьев, то самое время браться за ножовку. Спилите поломанные, больные, старые или мешающие расти ветки. При этом не оставляйте пеньков, так  быстрее зарубцуется рана. Если диаметр спила небольшой, то замазать его можно садовым варом, спил более 2-х см лучше закрасить масляной краской.  Не забывайте убирать на дереве свернутые прошлогодние листья и мумифицированные плоды. Они наверняка содержат  вредителей (короед, пильщик, листовертка, долгоносик, щитовка) и их личинки.  Эти же паразиты сада вполне комфортно могут перезимовать в упавшей листве под деревьями и верхнем слое почвы. Поэтому, пока они не разбежались вновь, тщательно соберите всю прошлогоднюю листву и неглубоко взрыхлите приствольный круг, чтобы разрушить гнёзда насекомых.

Острым ножом зачистите отслоившуюся кору на штамбе, раны от грызунов, мха и лишайника до здоровой ткани. Обработайте эти места 1%-ным раствором медного купороса (10 г на 1 л воды) и замажьте садовым варом.

Дерево после обработки бордоской жидкости становится белым с голубым оттенком

Обрабатывать саженцы от вредителей и болезней горячей водой уже поздно, это делают ранней весной при температуре около 0. Сейчас уже значительно теплее, поэтому без опрыскивания препаратами не обойтись. Не увлекайтесь химией! Если в прошлом году дерево было здоровым, то не стоит  сразу его обрабатывать. Достаточно на ствол повесить ловчий пояс.  Его можно приобрести или изготовить своими руками из плотного картона, полиэтилена, резины, ветоши, линолеума. На полосу шириной 10-15 см, размещенную на высоте 60-80 см от земли, наносится специальный садовый клей, либо вазелин, смешанный с дёгтем. Мигрирующие по коре вредители обязательно поймаются в этот капкан.

Раз в 2-3 года, особенно на старых деревьях, проводят опрыскивание раствором железного купороса, обладающего фунгицидным и инсектицидным действием. Важно знать, что такую обработку проводить при температуре воздуха выше 5 градусов, но до распускания почек! Иначе можно сжечь будущую листву. Косточковые культуры, землянику, розы и виноград обрабатывают 3 %-ным раствором (30 гр на 1 л воды), семечковые – 5 %-ным (50 гр на 1 л). Кроме того, железный купорос действует как микроудобрение, предупреждая хлороз растений.

В борьбе с перезимовавшими вредителями, мхами и лишайниками поможет и 3 %-ный раствор карбамида (мочевина). Им обрабатывают как  деревья до распускания почек, так и почву в приствольных кругах.

До весенней обработки ягодных кустарников (крыжовник, смородина) проводят санитарную обрезку поломанных, больных, загущенных веток. Ветки крыжовника, пораженные мучнистой росой, имеют характерный вид. Они черные и крючковидные. Их срезают заступая на здоровую часть 1-2 см и сжигают.  Также стоит поступить с ветками черной смородины, на которых имеются вздувшиеся круглые почки. Внутри них уже паразитирует почковый клещ и к лету они просто засохнут, а вредители разбегутся на другие ветки. После этого необходимо обработать крыжовник фунгицидным препаратом с содержанием меди (медный купорос, бордоская смесь, хом, ордан). Кусты смородины опрыскивают инсектицидным препаратом (клещегон, фитоверм, фуфанон и др).

Ловушку для насекомых вредителей можно изготовить своими руками

После схода и снега и подсыхания почвы, стоит выпрямить кусты малины, если вы их пригибали, очистить посадки от упавшей листвы и обработать препаратами против  грибных заболеваний (3% раствор бордоской смеси). С грядками садовой земляники надо поступить так. Во-первых, очистить от мульчирующего слоя, удалить на кустах старые, сухие, пятнистые листья. Они могут содержать споры болезней.  В качестве профилактики различных инфекционных и грибковых заболеваний, наряду с древесной золой, можно обработать препаратами из серии «Фитоспорина», «Алирин-Б», 3—4%-ной бордоской жидкостью (300—400 г медного купороса и столько же негашенной извести на 10 л воды). Против таких распространенных вредителей садовой земляники, как  долгоносик, тля, белокрылка, паутинный клещ, листоед, применяются инсектициды «Актеллик», «Актара», «Интавир», «Фуфанон» и другие. Обязательно перед применением читайте инструкцию и соблюдайте меры предосторожности!