Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Лунный посевной календарь 2022 год

Многие дачники при проведении посевных, посадочных и других работ на своих участках ориентируются на состояние спутника Земли неспроста. Влияние Луны на всё живое известно давно.  Каждая из её фаз (новолуние, растущая, полнолуние, убывающая) по-разному влияет на состояние жидкостных сред в растениях и почве. Поэтому правильное совмещение периода развития растения, садово-огородных работ и состояния Луны поможет более плодотворно провести посев семян, безболезненную пересадку рассады, уход и уборку урожая.

Самое неблагоприятное время для вегетации растений– это новолуние, когда месяц совсем не виден на небе. Эта фаза растягивается примерно на 3 дня, поэтому за день до него и день после не планируйте посев быстровсхожих семян, высадку в грунт и пересадку растений, а также прививку. В это время движение соков в надземной части замедляется, они сосредоточены в корнях, поэтому допускается обрезка веток, сбор корнеплодов и лекарственных трав, легкое рыхление.

В фазу растущей луны энергия, соки и питательные вещества движутся вверх, происходит рост надземной части растений. В это время корневая система менее болезненно переносит повреждения, поэтому это благоприятный период для пикировки рассады, пересадки и прививки плодово-ягодных культур, глубокого рыхления почвы, листовой подкормки удобрениями, посева так называемых «вершков» - культур, у которых используется надземная часть.

Период полнолуния занимает 1-1,5 суток до и после даты фазы полной Луны. В это время соки и энергия максимально сосредоточены в надземной части, а корни испытывают их недостаток. В эти дни не стоит сеять семена, делать обрезку, пасынкование и прививки. Посвятите это время прополке, окучиванию, подвязыванию растений, корневой подкормке и сбору плодов не для длительного хранения.

Убывающая Луна, когда ее диск похож на букву «С», снижает свое влияние на верхнюю часть растений, гравитационные силы Земли тянут соки и энергию вниз, в почве задерживается влага.  В этот период активно развивается корневая системы, а рост побегов и листвы наоборот замедляются. Это хорошее время для посева корнеплодов, высадки луковичных цветов, деления цветочных культур с мощной корневой системой, корневой подкормки, уборки и закладки на хранение овощей с ценной подземной частью.

Дачникам стоит помнить, что указанные в календаре благоприятные и запрещенные дни составлены с учетом фаз Луны и являются ориентировочными. Кроме них, при проведении садово-огородных работ стоит обращать внимание на агротехнические рекомендации и сортовые качества конкретных культур, учитывать климатические и погодные условия, использовать качественный и районированный посадочный материал.