Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Выбираем способ посева

Перефразируя известную пословицу, можно сказать: сколько дачников, столько и способов посева рассады. На просторах интернета каких их только нет: от традиционных и проверенных до самых необычных, вроде посева в яичную скорлупу, кожуру от цитрусовых и пакетики от чая. Выбрав несколько самых распространенных способов, пробуем каждый, чтобы узнать их плюсы и минусы.

Все способы хороши – выбирай на вкус!

Нет ни чего проще дедовского способа. Для него требовались лишь емкость (ящик, контейнер), грунт и семена. Не проводя каких-либо предпосевных манипуляций с семенами, их сухими заглубляют на рекомендуемую глубину в почву, периодически поливают и ждут всходов. Простой и быстрый посев, если уверен и в чистоте грунта, и в качестве посевного материала.

Грунт и семена – способ проверенный веками

При всей не трудоемкости, недостатками этого способа является возможные выпады всходов, их неравномерность, когда семена не имеют хорошую всхожесть, либо со слабой энергией, а значит, можно не получить нужное количество рассады, да и место в ящиках будет пустовать. Посеянный таким способом редис, дал дружные всходы уже через 2 дня, вскоре ростки достигли высоты в 5 см и были съедены как микрозелень на завтрак.

Перед посевом в грунт успешно применяют способ проращивания семян во влажной салфетке. Он подойдет для перца, баклажанов, томатов, а также астры. Этот способ – отличная возможность выбрать самые крепкие и здоровые растения. Он так же прост в исполнении: семена помещаются во влажную среду (салфетка, бумага, ткань), затем в пластиковый контейнер или пакет, которые ставят в теплое место. Следить надо только за влажностью, чтобы не пересохли. Главное, не передержать всходы. При появлении хвостиков корешков и петелек из семян, их нужно пересадить в землю.

Проращивание в салфетке позволяет увидеть, какие семена живые

Модный способ посева в скрутки, так называемые «улитки» все больше находит своих поклонников. Они считают, что главное преимущество – это экономия места на подоконнике. На первоначальном этапе роста рассады, конечно. Но в них растения не будут расти до высадки в открытый грунт, поэтому, после пикировки, придется все же найти площадь и под традиционные ящики, и кассеты с рассадными стаканчиками.

С посевом в «улитки» придется несколько повозиться

Существует два способа такого посева: без земли и с использованием грунта. В обоих вам потребуется полоса из пленки шириной 15-20 см для овощных культур и около 10 см для цветочных. Лучше использовать вспененный полиэтилен, как для подложки под ламинат. В первом случае, поверх пленки раскладывается 2-3 слоя туалетной бумаги, во втором – слой торфогрунта толщиной 1-1,5 см. Семена раскладываются чуть ниже края на расстоянии 2-3 см друг от друга и увлажняются. Затем полоса аккуратно скручивается и фиксируется скотчем или резинками. Получившиеся скрутки удобно поставить в стакан и полив делать просто подливая в него воду.

Все способы годятся к применению, но разница всё же есть

Редис, посеянный в обе скрутки, конечно не для урожая, а чтобы опробовать саму технику дал всходы. В «улитке» с землей они появились дружнее и раньше, росли быстрее и выглядели здоровее тех, что были посеяны только на бумагу. Вот, что значит питательный грунт! Развернув скрутки можно увидеть всю оголившуюся корневую систему, которую при пикировке придется отрывать от бумаги. К недостаткам отнесу и невозможность контролировать влажность внутри «улитки», сколько и когда подливать воды.

Некоторые дачники при посеве рассады сталкиваются с заболеванием черной ножки, от которой падают и погибают молодые растения. Причина кроется в наличие почвенных грибков и нарушении агротехники. Часто болезнь возникает, если использовать зараженную садовую землю, реже – в покупном грунте. Опытные дачники нашли способы, как предотвратить развитие черной ножки и получить хорошие всходы.

Кокосовый субстрат и вермикулит – новые способы профилактики черной ножки

Во-первых, при посеве верхний слой, которым присыпают семена, можно заменить на кокосовый субстрат. Этот природный материал, измельченная кожура кокосовых орехов, имеет значительную влагоудерживающую способность, при этом оставаясь пористым и воздухопроницаемым. Поэтому контейнер нет надобности накрывать пленкой, коркой поверхность не возьмется. Кроме того он не имеет болезней земли, в нем отсутствуют патогенные грибы.

Такими же свойствами обладает и появившийся недавно вермикулит . При воздействии очень высокой температуры его крупные куски распадаются на чешуйки желтых, зеленоватых и коричневых оттенков. Вермикулит сыпучий, легкий, экологически безопасный материал, который еще и содержит в своем составе микроэлементы нужные растениям. Раньше я его использовал как разрыхляющую добавку к грунту. Но даже в чистом виде он пригоден для посева вместо торфа, предварительно заварив его горячей водой. Он совершенно чист от инфекций и грибков, поэтому черная ножка не грозит. Но и выращивать длительное время рассаду в нем не стоит, питательных веществ недостаточно.

Посев в торфотаблетки – быстро и удобно, но не дешево

К помощникам дачников можно отнести и торфотаблетки. Шайбы высушенного и спрессованного торфа, как правило, стерильны, обогащены микроэлементами и имеют тонкую сетчатую оболочку. Они в основном бывают трёх размеров: 27 мм, 36 мм, 42 мм. Использовать торфотаблетки просто: достаточно поместить их в ёмкость, залить теплой водой и они на глазах впитают влагу и увеличатся в 5-7 раз. Сверху торфотаблетки есть углубление, немного разрыхлив в которое и надо класть семя. Полив осуществляют также добавляя воду в поддон.

Несомненным плюсом торфотаблеток является то, что при пересадке растения в горшок или высадки в открытый грунт совершенно не травмируется корневая система. При этом можно даже не снимать сеточку, со временем в земле она перегнивает и не станет препятствием для корешков. Минусом торфотаблеток является их высокая цена, много не накупишься, если рассады вы выращиваете приличное количество. Но некоторые дачники экономят и при посеве, например петунии, на поверхность кладут 2-3 семечка, а потом при пикировке, разделяют таблетку.

Про посев на снег наверное слышали все. Его применяют при поверхностном посеве мелких семян петунии, лобелии, львиного зева, душистого табака, портулака, земляники садовой. Расхваливая его, говорят о благоприятном действии талой воды, о стимуляции холодом. Но единственным плюсом, который есть, это то, что очень мелкие семена при посеве на снегу лучше заметны и можно равномернее их распределить.

Посев петунии обычным способом и на снег имеют не большие отличия

При таком способе снег должен быть чистый, не загрязнен дорожными реагентами. Его распределяют по поверхности грунта на толщину 1-2 см, а сверху рассыпают семена. При медленном таянии они вместе с влагой незначительно проникают в грунт. Далее уход за посевами ничем не отличается от обычного способа.