Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Пять условий для крепкой рассады

Какие основные требования надо учитывать при выращивании рассады перца и баклажанов

Все ближе  начало активного посадочного сезона для дачников, а значит уже вовсю можно закупаться нужными товарами, строить планы и искать информацию о новых сортах и способах выращивания. Опытные огородники не беспокоятся за свою рассаду, а для новичков, впервые решивших взяться за посев на подоконнике, будет полезно узнать основные требования для получения качественного посадочного материала, а значит и залога хорошего урожая.

Выбор сорта

Определиться с тем, что вы хотите посадить на грядке, стоя перед прилавком, когда глаза разбегаются, очень тяжело. У опытных огородников есть свой список из проверенных сортов и гибридов. Но даже ежегодно выращивая одни и те же, хочется попробовать чего-то нового. Новичкам – еще тяжелее. Приведем несколько самых популярных среди наших дачников и новых сортов баклажанов и сладкого перца, которые адаптированы к нашему климату и стабильно плодоносят при любой погоде.

Баклажаны: Алмаз. Среднеспелый сорт. Плоды цилиндрические, темно-фиолетовые, длиной 14-18 см, массой 160-200 г, мякоть плотная, без горечи. Черный красавец. Среднеспелый сорт с укорочено-грушевидными, фиолетово-черными плодами, длиной 18 см, массой до 700 г. Мякоть белая, плотная, малосемянная. Валентина F1. Суперранний высокоурожайный гибрид для ранней продукции. Плоды удлиненно-цилиндрические, фиолетово-черные, длиной 20-26 см, массой 200-250 г. Мякоть белая, плотная, без горечи, хороших вкусовых качеств. Арап. Новый среднеранний сорт. Плоды цилиндрической формы, гладкие, блестящие, чернильно-фиолетовой окраски, массой 140-180 г, длиной 20-25 см. Мякоть белоснежная, очень нежная, без горечи.

Перец: Калифорнийское чудо. Сорт среднераннего срока созревания. Плоды кубовидные, ребристые, длиной 10-11 см, с толщиной стенок до 8,3 мм, массой 250-300 г, отличных вкусовых качеств, с сильным ароматом. Ласточка. Раннеспелый проверенный сорт с конусовидными плодами, массой 80-100 гр. Отличается дружным урожаем и лежкостью плодов. Аристотель F1. Раннеспелый высокоурожайный гибрид. Плоды крупные, кубовидные, ребристые, гладкие,  массой до 400 г, с толщиной стенок 9-10 мм. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Гибрид устойчив к болезням, отлично завязывает плоды как в холодных так и жарких условиях. Сибирский валенок F1. Раннеспелый гибрид с  удлинённо-кубовидными, толстостенными, плодами. Толщина стенки 7-9 мм. Ценность гибрида: устойчивость к недостаточной освещенности и пониженным температурам.

Сроки

Многие огородники допускают ошибку, считая, что если перец и баклажаны посеять пораньше, то и урожай будет ранним, а плодоношение обильным и длительным. Однако, вытянутая, переросшая рассада будет болеть и тяжело приживаться в грунте, что также скажется на урожае. Компактная, невысокая рассада лучше справится со стрессом после высадки.

От появления всходов до высадки на грядки должно пройти около 2-х месяцев. Поэтому высчитать срок посева поможет обычный календарь. Берем за основу примерную дату высадки в открытый грунт – первые числа июня, когда в нашем регионе устанавливается относительно стабильная погода. По традиции многие дачники стараются высадить все до праздника Троицы, в 2023 году он выпадает на 4 июня. Отсчитываем от этой даты 60 дней назад и еще 15 дней  - время для прорастания семян. Получаем примерную дату посева – 20 марта. Кроме того, учитывайте скороспелость сорта или гибрида, фазу луны и место, где вы будете выращивать эти культуры. Не стоит делать посев в новолуние и полнолуние. Позже на 5 дней можно посеять скороспелые сорта, а наоборот пораньше стоит сеять, если вы будете выращивать в парнике под укрытием или в теплице.

Семена

При правильном хранении семена перца и баклажана сохраняют достаточно хорошую всхожесть до 3-х лет. При температуре +25°С свежие семена прорастают за 7-10 дней. После 2-х лет хранения всходы появятся через 14 и даже более дней.

Для не совсем свежих семян и в чистоте, которых вы сомневаетесь, нужна предпосевная подготовка. Все семена, за исключением обработанных производителем специальным стимулятором тирамом (они имеют яркую оранжевую или зеленую окраску), желательно обеззаразить в растворе марганцовки. В  ярко-розовом растворе семена выдерживают в течение 20-30 минут, потом промывают чистой водой. Для борьбы с возможными патогенными возбудителями также можно воспользоваться раствором биофунгицида «Фитоспорин-М» (разводить согласно инструкции). 

Значительно улучшает всхожесть обработка семян различными стимуляторами.  Можно использовать как купленные в магазине «Эпин», «Циркон», так и народные способы: замачивание в  талой воде, соке алоэ (в пропорции 1:1),  растворе древесной золы (1/2 ч.л. на стакан воды), растворе мёда (1/2 ч.л. на 100 мл воды) в течение 10-12 часов.

Теперь семена можно сеять, но желательно сделать проращивание во влажной салфетке, тем самым калибровать их  и  выбраковать невсхожие или со слабой энергией. Семена  заворачивают во влажную бумажную салфетку и полиэтиленовый мешочек и ставят в теплое место с температурой выше +25°С.  Примерно через 5-7 дней видно, какие семена проклюнулись, из них появились белые «хвостики», а значит, они гарантировано дадут всходы.

Грунт

Почва для посева должна быть рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой, чистой от инфекций и грибков, но в то же время питательной. Дачная земля в полной мере не отвечает этим требованиям, тем более если вы не хотите возиться с ее обеззараживанием и приготовлением смеси. Подойдет универсальный торфогрунт для овощей, который для страховки проливают раствором марганцовки. Смесь из дачной земли, торфа и перлита и вермикулита делают, когда пикируют подросшие растения по отдельным горшочкам.

Способы посева

Можно выделить два способа посева: в широкий ящик и рассадные горшки. В первом случае используют непромокаемые пластиковые, деревянные ящики высотой 7-8 см. Умеренно влажным грунтом, их заполняют на 2/3, раскладывают семена и присыпают слоем земли в 1-1,5 см.

Я приспособился сеять в рассадные горшки объемом 0,5 л. В каждый кладу по 4 проросших семечка, также на глубину 1-1,5 см, увлажняю и накрываю пленкой. До появления из земли первых петелек емкости можно держать в темноте при комнатной температуре, затем сразу же выставляют на самое солнечное окно. Дневная температура содержания растений +20-25°С, ночью желательно снижать до +17-18°С. Во избежание вытягивания досвечиваю фитолампой.

Часто при несоблюдении глубины посева, всходы появляются с одетой на листочках кожуре семени, которая снимается сама при соприкосновении с землей. Это может привести к усыханию семядольних листочков. Поэтому аккуратно иголочкой снимают оболочку, предварительно размочив водой.

По мере роста подсыпаю вокруг растений чистым песком, торфом или вермикулитом.  При появлении 2-х настоящих листочков, пока хрупкая корневая система еще не разрослась, аккуратно ложкой пикируют по отдельным стаканам, объемом 0,5 л. Примерно через неделю, с периодичностью в 14 дней можно начать подкармливать рассаду, чередуя органические (биогумус) и комплексные минеральные удобрения.