Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Время сажать пионы

Как это сделать правильно и своевременно

Эти императорские цветы, пришедшие к нам из Китая, прочно заняли место на дачах и в палисадниках возле домов. Потрясающие по форме и окраске цветы пионов одними из первых будут радовать шикарным цветением, с конца мая до конца июня. А листва не теряет декоративности вплоть до заморозков.

Пионы достаточно неприхотливые цветы, на одном месте могут расти несколько десятилетий, но после 10-12 лет произрастания цветы мельчают, их становится меньше. Поэтому рекомендуется их пересаживать, разделяя корневище на части. Каждая делянка должна иметь не менее 4-х почек роста.

Так как у травянистых пионов надземная часть ежегодно отмирает, а весной вновь отрастает, то при посадке кустов особое внимание стоит уделить именно корневой системе, рост которой имеет свои физиологические особенности. У пионов два периода активного роста корней. В начале мая происходит наращивание и утолщение придаточных корней, а с конца августа на корнях образуется большое количество тоненьких всасывающих корешков. В связи с этим, уже в начале августа, необходимо заняться пересадкой, чтобы не травмировать новые и слабые корешки.

Пионы – светлолюбивые растения, поэтому для посадки выбирают отрытое солнечное место, без сквозняков и постоянных ветров. В тени, если зелень и отрастет, то бутонов можно не дождаться. Не стоит размещать кусты в низинных, долго просыхающих местах и с близкими грунтовыми водами. Пионы любят рыхлые и плодородные, нейтральные почвы с большим содержанием органики и микроэлементов. Их корневая система достаточно мощная, может углубляться до одного метра, поэтому яму для посадки делают диаметром и глубиной более 0,5 м. Расстояние между кустами не менее 70-80 см.

На дне посадочной ямы обязательно надо сделать дренаж из битого кирпича или щебня в смеси с песком толщиной 15-20 см. Яму заполняют питательной садовой землей с хорошо перепревшим перегноем, компостом и древесной золой. Отлично будет добавить гранулированное комплексное удобрение или азофоску, перемешав с землей. Корни укладывают так, чтобы основание стеблей было на глубине не более 5 см от поверхности. Затем куст обильно поливают и присыпают рыхлой землей.

Как и большинство многолетников, пионы влаголюбивые, требуют регулярного и обильного полива на протяжении всего вегетационного периода. Еженедельно под каждый взрослый куст необходимо вливать 3-4 ведра воды. В октябре всю надземную часть растения срезают чуть выше земли и мульчируют листвой, хвойными ветками или опилками. В первые два года после пересадки, в почве содержится достаточное количество органических и минеральных веществ, вносить подкормки нет надобности. Начиная с третьего года, весной, после таяния снега, кусты подкармливают азотными удобрениями (селитра, карбамид) или органическими настоями (куриный помет, коровий навоз). Ближе к осени в виде подкормки вносят универсальное комплексное гранулированное удобрение с фосфором и калием.

 Цветение значительно ослабляет рост и развитие растений, поэтому в следующем после пересадки году, стоит удалять все бутоны. Куст быстрее окрепнет и полноценно зацветет на третий год.