Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Осенняя посадка луковичных цветов

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не разочароваться весной

За окном сентябрь, а значит, многие садово-огородные работы подходят к своему завершению. Но не у цветоводов, которые не ищут лёгких путей, а будущую красоту закладывают уже осенью. Именно в это время в цветники высаживаются луковицы цветов. Как это сделать правильно и в срок, чтобы не расстраиваться за потраченные время и деньги.

Выбираем и готовим

Все многообразие луковичных цветов по времени посадки можно разделить на три группы: весенние, осенние и всесезонные. Если первые зацветают в год посадки, то осенние зацветут только будущей весной и в начале лета. Осенью в грунт высаживают  тюльпаны, нарциссы, ирисы, крокусы, мускари, фритиллярию. Эти виды выдерживают низкие температуры, промерзание почвы и малоснежные зимы, поэтому достаточно благополучно зимуют в нашем климате. В отличие от них, анемоны, гиацинты, ранункулюсы, хоть и считаются цветами для осенней посадки, но в нашем регионе они не зимуют в открытом грунте, поэтому их лучше сберечь до весны в холодильнике. Кроме того, осенью можно посадить и всесезонные виды - это лилии и аллиум.

При покупке внимательно осмотрите луковицы. Они должны быть целыми, без порезов, плотными на ощупь, не вялыми, без признаков гниения – плесени, мягких мест, гнилостного запаха, насекомых. Осмотрите донце луковиц – оно должно быть сухое, плотное. Подбирайте луковицы одного размера, чем качественней посадочный материал, тем гарантированней цветение.

Чтобы избежать возможных заболеваний, поскольку луковицы могут быть заражены спорами грибков,  перед посадкой необходимо обработать их фунгицидными растворами( например препарат Максим) или розовым раствором марганцовки в течение 20—30 минут. Если при хранении вы всё же заметили зеленоватые или серые пятна на луковице, то необходимо их удалить, а место среза присыпать толченым углем и подсушить в течение 2-3 дней.

Время и место

При посадке луковичных осенью  следует учитывать то, что луковица укореняется в непромерзшей земле в течение 2-3-х недель при температуре воздуха и почвы около 10 градусов. Поэтому оптимальными сроками в нашем климате является время с 20 сентября по 10 октября. Крайний срок посадки- 2 недели до устойчивых морозов, при условии укрытия.

Рост будущего цветка начинается уже осенью, поэтому почва, в которую вы сажаете луковицу должна быть питательной, достаточно лёгкой, воздухо- и влагопроникающей. Лучше всего подготовить грунт заранее, чтобы он смог отлежаться. В клумбу вносятся хорошо перепревший перегной, либо компост, разрыхляющие компоненты (вермикулит или перлит), комплексное минеральное удобрение и  древесная зола.

Все луковичные цветы любят солнечные, защищенные от ветра места, без застоя влаги и близко расположенных грунтовых вод. Как правило, они цветут весной, когда на деревьях листья еще не большие, поэтому легкое затенение от кроны вполне выдерживают.

Правило «трёх луковиц»

Немаловажную роль для роста и цветения играет глубина посадки луковиц. Тут стоит воспользоваться линейкой и правилом «трёх луковиц». Измерив высоту луковицы от донца до верхушки, необходимо умножить число на три. Это и будет глубина посадки. К примеру, высота луковицы тюльпанов 3-4 см, а глубина, на которой будет находиться донце будет 9-12 см. Таким образом, мелколуковичные цветы (анемоны, крокусы, мускари, галантус) заглубляют на 5 см. Нарциссы, ирисы также как и тюльпаны, а цветы с крупными луковицами (аллиум, фритиллярия, лилии) должны оказаться ниже уровня почвы на 20 см.

Учитывайте так же и то, что на дно ямки или бороздки для лучшего дренирования необходимо насыпать слой песка. Поэтому к величине глубины прибавляйте 1 см. Если на участке почва достаточно тяжелая, то глубину необходимо уменьшить.

Под покрывалом

Укрывать клумбу с луковичными цветами желательно, но необязательно. Замечено, что лучше зимуют  луковицы 2-3-х летней давности. Поэтому, например тюльпаны, можно не выкапывать после цветения в течение 3-4-х лет. Но если посадки свежие или из-за ранней высадки и тёплой осени на поверхности земли появились ростки, то необходимо укрыть клумбу. Для этого подойдет всё, что угодно: опавшая листва, опилки, скошенная трава, ветки кустарников и хвойных деревьев, торф, укрывное полотно. Главное, укрытие должно быть сухим, хорошо проветриваться и служить снегозадержанием, а весной его необходимо вовремя убрать.