Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Заряжаем почву влагой

Для чего и как делать осенний влагозарядный полив деревьев и кустарников

Засушливое лето, скудные осенние дожди и суровая зима могут отрицательно сказаться на росте и плодоношении ваших плодово-ягодных деревьев и кустарников в будущем году. Многие ошибочно считают, что в период покоя деревья не впитывают влагу. Она испаряется и вымораживается как с поверхности почвы, так и стволов и ветвей. В сухой мерзлой земле корневая система более уязвима, а потеря влаги в надземной части чревато усыханием кроны и растрескиванием коры.

Чтобы избежать этого осенью проводят обильный влагозарядный полив. Проводить его надо после наступления листопада, при устойчивой температуре воздуха ниже 10 градусов. Определить, нужно ли хорошо напитать почву под растением можно простым способом. Выкопав яму глубиной более 40 см, взять со дна горсть земли и сжать её. Если ком не рассыпается, то влаги достаточно, а если сформировать не получается, придется хорошенько полить.

Перед поливом необходимо взрыхлить почву в приствольном круге, желательно внести перепревший перегной и фосфорно-калийное удобрение.

Количество внесения воды зависит не только от влажности почвы, но и вида, возраста и размера деревьев и кустарников. У взрослых семечковых культур (яблони, груши) увлажнить грунт необходимо на глубину до 1,5 метров, у косточковых (слива, вишня) – до 1 метра, у кустарников – до 0,6 метра.

На полив одного молодого дерева в возрасте до 5 лет и кустарников требуется 30-50 л воды, плодоносящие деревья в возрасте 6-10 лет поливают объемом 80-100 литров, а под взрослые деревья вносят до 150 литров воды.

Большой объем воды затруднительно внести сразу, поэтому целесообразно разделить на 3 приема. Если почва слегка влажная, то количество воды можно сократить на 30%. Песчаная легкая почва требует несколько большего объема воды. Главное, не переусердствовать, ведь избыток влаги может привести к нарушению циркуляции кислорода и загниванию корней.