Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Боремся с комнатными мошками на цветах

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки?

Сциариды или грибные комарики - мелкие назойливые серые или черные мошки знакомы всем, у кого дома есть комнатные цветы. Они могут появиться внезапно, а численность доходить до сотни. Хоть и не всегда причиняя вред растению, с ними всё же надо бороться. 

В преддверии осенних заморозков цветоводы стараются занести в дом растения, которые летом росли и радовали на улице. Выкапывая пеларгонию, хризантемы, колеусы и другие цветы высока вероятность занести с землёй взрослые особи или личинки сциарид. Летающие самки могут проникнуть через открытое окно или вентиляционные ходы и найти себе прибежище в горшках с комнатными растениями, где и отложат яйца. Зачастую насекомые заносятся вместе с новым купленным растением или почвой, взятой на даче.

Взрослые особи имеют вытянутое тельце черного цвета, длиной 3-4 мм и полупрозрачные крылья. У молодых комариков сероватое тельце длиной 1,5-2 мм. Самка откладывает в почве беловатые яйца, из которых появляются червеобразные личинки.

Основными условиями комфортного существования и быстрого размножения сциарид является переувлажнение грунта и большое количество органических остатков в нем.

Взрослым растениям при должном уходе не значительное количество сциарид не наносит заметного вреда, так как личинки питаются разлагающимися в почве растительными остатками. Однако, при массовом распространении, личинки грибного комарика активно питаются тканями растений и наносят вред корневой системе, особенно у молодых растений, что может привести к их гибели.

Большое количество разлетающихся при прикосновении к горшку мошек говорит о нарушении агротехники и, в первую очередь, о чрезмерном поливе. Не стоит поливать растение, если почва на поверхности еще влажная. Вместе с подсушиванием верхнего слоя земли, погибнет и кладка яиц грибного комарика. Целесообразно проводить периодическое рыхление грунта, а поверхность присыпать крупнозернистым песком или мелким керамзитовым дренажом.

Из мер борьбы химическими препаратами рекомендуется применение таких эффективных инсектицидных препаратов, как Мухоед и Гром. Гранулы рассыпаются однократно вокруг растения по поверхности земли в количестве 2-3 гр. на 1 кв.м., после чего ее хорошо рыхлят. Защитное действие составляет до 60 дней.

Избавиться от личинок в почве также можно используя растворы препаратов Актеллик, Актара, Инта-вир, Фитоверм, которыми проливают растения дважды с промежутком в 7-10 дней.

Из народных способов борьбы с мошками, эффективны черный и красный жгучий перец, древесная зола, рассыпанные по поверхности. В горшках можно разложить сильно пахнущие продукты: цедру апельсина, зубчики чеснока, зонтики укропа. Они отпугнут летающие особи сциарид.

Для отлова взрослых летающих особей применяют липкие ленты, развешанные вблизи растений. В качестве профилактики заражения сциаридами, избегайте использование почвы с большим количеством неразложившейся органики (навоз, компост, листва, ботва) или пропаривайте (прокаливайте) её пред использованием.