Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Вырастим качественную рассаду

Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно вырастить рассаду. Для этого рекомендуем придерживаться следующих правил:

Отбор семян. Для посева необходимо использовать крупные, хорошо выполненные семена. Отбирают семена вручную или при помощи солевого раствора. Для этого в 1л воды растворяют 30г поваренной соли, опускают в раствор семена и хорошо перемешивают. Осевшие на дно семена промывают чистой водой и используют в дальнейшей работе.

Почвосмеси. Можно купить готовую почвосмесь, а можно приготовить ее самостоятельно. Для этого используют доступные материалы: торф, перегной, опилки, минеральные удобрения и гуминовые препараты. Перед высевом семян смесь пропаривают или обрабатывают слабым раствором марганцовки.

Способы посева. Безгоршечным (в ящиках) способом выращивают рассаду овощных культур, которые хорошо переносят пересадку. Это капуста, томат, брюква, свекла, лук репчатый и порей, сельдерей. Растения, которые не переносят повреждения корневой системы и нуждаются в большой площади питания (огурец, перец, баклажан), выращивают в горшках.

Регулирование температуры. После появления всходов в течение 4-7 дней температура должна быть пониженной, не выше 15-17 *С. При этом растения не вытягиваются, а корневая система продолжает рост. В ночное время полезно снижение температуры на 5-7 *С, по сравнению с дневной - так меньше расходуется питательных веществ на дыхание.

Пикировка. Для экономии места и материалов сеянцы выращивают в загущенном состоянии, а затем пересаживают (пикируют) на площадь в 8-10 раз больше первоначальной.

Подкормка. Через неделю после появления всходов или после пикировки производят подкормку рассады комплексными минеральными удобрениями. Полезно будет также сделать внекорневую подкормку микроэлементами.

Закаливание. Температура, освещенность, влажность и состав воздуха защищенного и открытого грунта резко отличаются, поэтому рассаду перед пересадкой необходимо закалить. Для этого за 10-12 дней сокращают поливы, а за 5 дней их полностью прекращают. При выращивании рассады в парнике сначала приоткрывают рамы, а за неделю до высадки полностью снимают, учитывая, погодные условия. Если рассаду выращивают в теплицах, их хорошо проветривают не только днем, но и ночью. За день перед посадкой растения хорошо поливают. Если существует возможность заморозков, для повышения холодостойкости к воде можно добавить 20г сернокислого калия, или хлористого калия.

Высадка рассады. Для каждого вида рассады существуют свои многолетние проверенные сроки выращивания. А у каждого вида семян есть свои средние сроки всходов после посева: Баклажан, от посева до всходов - 12 дней, рассаду высаживают в возрасте - до 50 дней. Перец, от посева до всходов - 12-14 дней, рассаду высаживают в возрасте - до 70 дней. Томат, от посева до всходов - 7-8 дней, рассаду высаживают в возрасте - 45- 50 дней. Переросшая рассада значительно снижает приживаемость растений, а в следствии приводит к снижению урожая. Наиболее опасно переращивание рассады томата.

Особенности выращивания рассады томатов

Подготовленные семена высевают за 55-60 дней до высадки томата на постоянное место. Успех культуры, получение раннего урожая и величина его в значительной мере зависит от качества рассады. Она должна быть с бутонами на первой кисти, с хорошо развитыми корнями, коренастой, с толстым стеблем, иметь 7-8 листьев. Для получения сеянцев подготовленные семена томата высевают в посевные ящики. Норма посева не более 2г на 1500см2 т.к. загущенный посев ослабляет сеянцы. Семена ранних сортов высевают в рядки (расстояние между рядками 4-5см, между растениями в ряду 1-1,5см) с последующей пикировкой или же высевают непосредственно в горшочки диаметром 8х8 или 10х10 см. Глубина заделки 1-1,5см. Пикировку производят через 15 дней после появления всходов, когда сеянцы находятся в фазе семядолей. На пикировку берут всходы-первенцы, т.е., те которые прорастают на 2-3 дня раньше, чем все остальные. В эти первенцы заложена природой особая энергия роста, гораздо большая, чем в других всходах. Из них рассада получается более крепкая, лучше развивается, и урожай бывает выше. Распикированную рассаду притеняют на 2-3 дня (в комнатных условиях переносят в тень). После укоренения растениям не страшны прямые солнечные лучи. Как только надземная система соседних растений начнет смыкаться, рассаду расстанавливают на большую площадь, чтобы избежать взаимного угнетения растений, приводящего к задержке плодоношения и снижению урожая.

В фазе 4-х настоящих листьев у томата происходит заложение цветочных кистей и рассаду необходимо подкормить. Поливы проводят теплой водой 20-25*С и приурочивают их к подкормкам. Редкие поливы рассады томата улучшают развитие растений, однако нельзя допускать чрезмерного подсушивания почвы.

Внекорневые подкормки растений улучшают деятельность ферментов, дыхание, увеличивают фотосинтез. Они не заменяют корневое питание, а только дополняют его. При этом используются хорошо растворимые в воде минеральные удобрения, не содержащие вредных для растений примесей (мочевина, сернокислый калий, Фертика, водная вытяжка из суперфосфата). Внекорневую подкормку проводят в пасмурную погоду или во второй половине дня при меньшем испарении влаги листьями. Оптимальный срок высадки томата в открытый грунт конец мая-начало июня, когда минует угроза заморозков. В теплицы без обогрева посадку производят 14-15 мая, под пленочные укрытия 15-25 мая. При высадке рассады в грунт корни засыпают до семядольных листочков. Переросшую рассаду сажают наклонно верхушкой на юг в хорошо пролитые лунки и засыпают часть стебля землей. Переросшая рассада очень страдает от прямого солнечного света. После высадки ее следует на 2-3 дня защитить от прямых солнечных лучей бумажными кульками, щитами, нетканым материалом и т.п.