Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Сеем землянику в середине зимы

Выращивать рассаду любимой садовой ягоды из семян непросто, но увлекательно

Размножать землянику садовую, как у нас часто ошибочно называют клубнику, можно не только распространенными способами - делением куста или побегами - усами, но и семенами. Конечно, это длительнее и хлопотнее, зато первый урожай можно получить уже в текущем году.

Посев земляники нужно начинать уже в феврале

Для выращивания земляники из семян необходим традиционный набор: семена, грунт, емкость. Семена сейчас вполне доступны в специализированных магазинах. Это могут быть как известные и популярные сорта («фестивальная», «барон Солемахер», «любаша», «кокетка», «фея»), так и более дорогие гибриды («сладкоежка F1», «сашенька F1», «фреска F1», «грандиан F1», «настенька F1», «медовый вкус F1», «александрина F1», «гигант русский F1»).

Основное требование при выборе грунта - его чистота. Для посева проще и лучше использовать готовый универсальный торфогрунт для овощей. Как правило, он стерилен от семян сорняков, личинок насекомых, возбудителей инфекций и грибков. К тому же по физическим свойствам и наличию питательных веществ он вполне подходит для начального роста и развития земляники. Если вы привыкли использовать свою землю, то состав для посева должен быть такой: половина дачной земли, четверть торфа и четверть песка. Не возбраняется добавить немного древесной золы и сухого биогумуса. Данную смесь необходимо прогреть в духовке или на паровой бане в течение 30 минут для обеззараживания.

В качестве инвентаря для посева рекомендуется использовать невысокие (около 5 см) пластиковые контейнеры с прозрачной крышкой. В дальнейшем при распикировании будут нужны рассадные кассеты или стаканчики с объемом 150-200 мл.

Вместо почвогрунта можно использовать и торфяные таблетки. Перед посевом их помещают в емкость углублением вверх, смачивают отстоянной водой. Примерно через 20 минут таблетки набухают, увеличиваются в высоту до 5-6 см, лишнюю влагу сливают, и можно сеять.

При появлении двух-трех настоящих листочков можно распикировать

Оптимальные сроки для посева земляники из семян: февраль - начало марта в зависимости от скороспелости сортов. Высевать лучше уже наклюнувшиеся семена, которые держали во влажных салфетках в теплом месте 2-3 дня. Семена земляники достаточно мелкие и всходят на свету. Поэтому их раскладывают по поверхности грунта или торфяной таблетки, не заглубляя и не присыпая сверху. Лишь после увлажнения из пульверизатора семена несколько уходят вниз.

Для создания необходимого парникового эффекта емкость накрывают прозрачной крышкой, полиэтиленовой пленкой или стеклом, ставят в теплое (около +25 градусов) и светлое место. Ранний посев потребует дополнительного подсвечивания фитолампой. Ежедневно стоит в течение нескольких минут проветривать, удалять капли конденсата с покровного материала и при подсыхании опрыскивать грунт с семенами. В зависимости от качества посевного материала, энергии прорастания и условий всходы начинают появляться через 7-10 дней.

Всходы земляники очень тонкие и нежные, часто вытягиваются из-за недостаточного освещения, лишь слегка цепляются за грунт корешками. Поэтому опрыскивать надо очень осторожно или поливать из пипетки вокруг растения водой комнатной температуры. К самому стебельку подсыпают рыхлый грунт так, чтобы он не наклонился, а стоял вверх. Делают это в несколько приемов. Для профилактики черной ножки целесообразно периодически делать полив раствором «Фитоспорина».

Объема стаканчиков до 200 мл будет достаточно для роста рассады до высадки на грядку

После появления двух-трех настоящих листочков делают распикирование по отдельным стаканчикам или ячейкам. За несколько дней до этого начинают приучать растения к более сухому комнатному воздуху, открывая крышку парничка на более долгое время. Пересадку проводят осторожно в такой же грунт, возможно с добавлением разрыхляющих компонентов (перлит, вермикулит) и биогумуса (0,5 л на 10 л почвы). Длинной палочкой в почве делают углубления и помещают туда корни растения так, чтобы они не загнулись вверх. Присыпают таким образом, чтобы сердцевина кустика была на поверхности, не заглубилась и не загнила в дальнейшем.

Несколько дней стоит снова прикрывать растения пленкой и притенять от солнца. Для лучшего развития корневой системы стоит полить раствором «Корневина». Спустя 2 недели каждые 10 дней можно делать подкормку минеральными и органическими удобрениями с преобладанием азота.

Рассада с развитой корневой системой приживается без проблем

Уход до высадки земляники заключается в регулярном поливе без переувлажнения, опрыскивании листьев и обеспечении светового режима в течение 12 часов. Рыхлить рассаду не желательно, так как поверхностная корневая система может быть повреждена.