Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Всему свое время!

Как рассчитать срок посева овощей и цветов, чтобы рассада была крепкой и здоровой.

В конец февраля - начале марта наступает активное время для дачников, которые выращивают рассаду овощей и цветов на своих домашних окнах. Порой, в силу различных причин, рассада может не получиться:  вытянуться, иметь чахлый вид или, наоборот, быть слишком маленькой. Причина может быть в несоблюдении агротехники выращивания, болезнях, а так же сроках посева семян. 

Именно срок посева влияет не только на качество рассады, но и на будущий урожай. Ведь различные сорта и гибриды имеют свои особенности  роста, плодоношения или цветения. Посеянные слишком поздно позднеспелые сорта или цветы с длительным периодом вегетации, как например эустома,  просто не успею вызреть или порадовать вас цветением до заморозков. Преждевременный же посев ранних сортов также повлияет на рост, развитие и плодоношение.

Срок посева семян на рассаду зависит от нескольких факторов: культуры, особенностей сорта или гибрида, условий выращивания, срока прорастания семян, времени и способа высадки (открытый или закрытый грунт). 

Перед посевом надо определить ориентировочный срок высадки рассады. Конечно, многое зависит от погодных условий, но в нашем регионе принято высаживать рассаду перцев, баклажанов и томатов в начале июня, непременно до праздника Троица, после которого, как считается, уже не грозят возвратные заморозки. В 2021 году он будет достаточно поздно, 20 июня, значит основные работы по высадке у дачников будут в первой половине месяца. Возьмем для ориентира 10 июня. От этого числа необходимо отсчитать назад количество дней равное возрасту рассады для конкретной культуры, а также отминусовать  дни, отведенные на прорастание семян.

К примеру, возраст рассады перца к моменту высадки в открытый грунт должен быть 60-70 дней. Семена этой культуры при температуре 25 градусов всходят за 10-20 дней. Берем среднее количество: 65 дней на рост и 15 дней на всхожесть.  Отсчитываем назад эти дни от даты 10 июня и получаем примерное число для посева - 22 марта. Конечно плюс-минус 5 дней, в зависимости от фазы луны и скороспелости сорта или гибрида. При высадке рассады в парники, тоннели и теплицы сроки посева стоит корректировать.

Рассада баклажанов имеет такие же сроки, что и перец: для открытого грунта своевременно будет их сеять во второй половине марта. Эти культуры чувствительны к недостаточному освещению, поэтому  первое время всходы лучше досвечивать фитолампами, не загущать посадки, чтобы растения не вытягивались. Компактная, не высокая рассада лучше приживается после высадки.

Возраст рассады томатов при высадке должен быть 50-60 дней. В комнатных условиях семена прорастают за 7-10 дней. При этом стоит учитывать сортовые особенности: скороспелые сорта посеять позже среднеспелых и позднеспелых. Спелость обычно указывается в описании на пакетике семян. Томаты для теплицы можно начинать сеять с середины марта, для открытого грунта – в первую декаду апреля.

Совет. Несколько ускорить всхожесть и посеять уже гарантировано проросшие семена можно замачиванием  во влажной салфетке (ткани), которую помещают в полиэтиленовый пакет и кладут в теплое место до наклёвывания семян. 

Капуста – быстрорастущая культура. Всходит  в среднем за 5 дней, а высаживают в грунт в возрасте 45-55 дней.  Лучшие сроки для посева ранних сортов белокочанной капусты, брокколи и савойской – середина апреля, позднеспелых сортов и цветной – начало третьей декады апреля. Учитывайте то, что капуста любит прохладу. Если в условиях квартиры это сделать не возможно, то посеять можно сразу в парник на участке буквально в первые дни мая.

Чтобы получить рассаду сельдерея, сеять придется в начале весны

Возраст рассады сельдерея при высадке должен составлять 60-70 дней и растение иметь по 5 настоящих листьев. Причем корневой сельдерей сеется значительно раньше, чем черешковый и листовой,  уже в начале марта. Два других вида можно сеять во второй половине марта. Учитывайте, что семена сельдерея из-за наличия эфирных масел относятся к туговсхожим, они прорастают  при температуре 25-30 градусов за 10-14 дней.

Некоторые луки также выращивают через рассаду. Это, в первую очередь, лук-порей и некоторые сорта репчатого, например Эксибишен F1. Конец марта - начало апреля – время для посева лука.  Замоченные семена прорастают за 7-10 дней в условиях квартиры.  Всходы лука остаются компактными и не занимают много места вплоть до высадки в возрасте около 60 дней. 

Чем компактней будет рассада огурцов, тем менее болезненно будет пересадка в грунт. 

Такие бахчевые культуры, как огурцы, арбузы, дыни также возможно вырастить рассадным способом. Несмотря на то, что они быстрорастущие, имеют нежную корневую систему, не любят пересадки, требуют большего тепла, влаги и освещения. При благоприятных условиях всходят за 3-5 дней. Рассада  бахчевых для высадки в открытый грунт должна иметь возраст 20-30 дней и не более 3-4-х настоящих листочков.  

Совет. Заведите блокнот или тетрадь, в которой помимо плана на предстоящий сезон будете фиксировать дни посева, прорастания, распикирования и высадки в грунт своих растений. Так же, как и опытные огородники, цветоводы отмечайте наиболее понравившиеся сорта. Это поможет в будущем правильно определить сроки посева.

Сроки посева цветочных культур зависят в первую очередь от вида растений, а также времени когда вы хотите получить цветение. Выращивать рассадным способом можно практически все цветы, как однолетние, так и многолетние.  Для последних характерно цветение только со второго года произрастания. Но если посеять их пораньше, в январе - феврале, то они могут зацвести и в первый год. Достаточно просто вырастить аквилегию, дельфиниум, гайлардию, пиретрум, нивяник, лихнис, колокольчики и другие. Зачастую многолетние цветы не радуют стопроцентной всхожестью, которая год от года еще больше снижается. Это нормально. Поэтому стоит выбирать более свежие семена. Учитывайте и то, что для некоторых многолетников, например лаванды, требуется стратификация – выдерживание семян при низкой температуре. Поэтому перед посевом на пару месяцев семена нужно поместить в холодильник. 

Посеянная в конце февраля петуния, зацветет еще до высадки на клумбу

Выбор однолетников для своей клумбы сейчас просто огромный. Но уже много лет на них превалирует полюбившаяся и акклиматизированная для наших условий петуния. Видов её также множество: компактная, ампельная, махровая, бахромчатая. Это также стоит учитывать при посеве. В среднем от всходов до первого цветка проходит 2-2,5 месяца. Петуния прорастает 10-14 дней.  Поэтому если вы хотите получить цветущие растения к середине мая, то посев надо делать в третьей декаде февраля. Цветы, посеянные в марте-апреле, порадуют уже летом. Ампельная петуния имеет чуть длиннее период  прорастания и формирования куста, поэтому и сеять стоит на пару недель раньше.

В одно время с петунией можно посеять цинерарию, львиный зев, газанию, сальвию, лобелию, остеоспермум, гелиотроп, кобею. В первый месяц весны уделите внимание виоле, алиссуму, гибридным бархатцам, вербене, левкою, гвоздике, агератуму. А в начале апреля самое время сеять на рассаду астру, статицу, циннию, настурцию, целозию и другие быстро растущие цветы.