Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Как подготовить виноград к зиме

В последние годы, даже в нашем суровом регионе, дачники умудряются выращивать различные сорта теплолюбивого винограда. Помимо, акклиматизированной Изабеллы, у нас успешно плодоносят  Память Домбковской, Лидия, Кишмиш, Алёшенькин, Загадка Шарова и другие сорта. Налившиеся сладким соком грозди сигнализируют о том, что уже пора прекращать полив, иначе лоза продолжит свой рост и должным образом не вызреет, что скажется на зимовке плодовых побегов.

Надежное укрытие на зиму позволяет сберечь даже самые теплолюбивые сорта винограда

В нашем регионе виноград рекомендуется укрывать воздушно-сухим способом, но перед этим необходимо привести его в порядок. После первых заморозков, листва винограда опадает и её, наряду с прочими листьями и сорняками, надо тщательно собрать из приствольного круга и сжечь, так как они могут нести на себе споры грибковых и инфекционных заболеваний.  Далее стоит перейти к обрезке. Сначала удаляются больные, поврежденные, слабые невызревшие и нежелательные побеги. Затем формируют плодовые лозы, оставляя по 7-8 спящих глазков (почек) на одном. 

Укладывая лозу, желательно подложить под нее любой материал

В теплый день необходимо аккуратно снять лозу с опоры и уложить её по длине шпалеры на очищенную землю. Идеально, если побеги будут располагаться на кусках фанеры или деревянных брусках, чтобы свести к минимуму соприкосновение с землей.

Теперь можно установить металлические дуги для укрытия на высоту не менее 10 см от побегов и провести обработку фунгицидами против грибковых и инфекционных заболеваний. Самый доступный фунгицид – это 1% -ный раствор медного купороса (100 гр порошка на 10 л воды). Причем тщательно опрыскивать надо не только побеги винограда, но и дуги с землей. Можно использовать и другие медьсодержащие препараты (ХОМ, Хорус, Ордан, Бордоская жидкость) согласно инструкции.

Под слоённым укрытием винограду будет сухо и комфортно зимовать

Укрытие винограда проводят только тогда, когда дневная температура воздуха будет стабильно около 0 градусов (+1 +3). Для этого стоит использовать два вида материалов: сначала белое укрывное полотно плотностью не менее 60 мкм и поверх полиэтиленовую пленку, причем каждый в 2 слоя.

Края  укрытия необходимо прикопать землей или приложить кирпичами. Если есть возможность, то дорожку вокруг винограда завалите соломой, так будет теплее корням. И не забываете в течение зимы подкидывать снег поверх  укрытия.