Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Готовимся к чаепитию

О том, как вырастить на подоконнике чабрец – самую ароматную чайную траву

Не знаю как вас, а меня чай с чабрецом приводит в полный вкусовой восторг и навевает воспоминания о летнем лесе, наполненным всевозможными ароматами. Не всегда получается  собрать чабрец самому, а аптечный совсем не такой пахучий, как выращенный в природе. Но замену им нашел, попробовав посеять эту ароматную травку дома на подоконнике.  И это вполне под силу даже новичкам.

Всего 4 веточки необходимо на один заварной чайник

Чабрец, он же Тимьян ползучий - многолетнее пряное и лекарственное полукустарниковое растение. Имеет тонкие, стелющиеся, ветвистые побеги длиной до 30 см, которые со временем одревесневают. Листья мелкие, овальные, обладают горьковатым жгучим вкусом, так как содержит эфирные масла и сильным, приятным ароматом, который можно почувствовать даже просто от прикосновения к растению. В природе чабрец цветет розово-фиолетовыми цветами, но в домашних условиях пока не зацвел – не успевает, так как весь срезается на чай.

Кроме  употребления в пищу и как лекарственное растение с антисептическим, успокаивающим и мочегонным действием, может высаживаться в качестве отличного почвопокровного растения для декорирования бордюров, каменистых садов и альпийских горок. На одном месте без пересадки может расти до 5 лет.

Для комнатного выращивания посев можно делать круглый год, но учитывайте, что на первоначальном этапе после всходов ростки могут вытягиваться, особенно в зимнее время, поэтому даже размещенную на солнечном южном окне рассаду надо досвечивать фитолампой.

Семена, грунт, ёмкость - нехитрый набор, чтобы посеять чабрец дома

Если вы планируете высадить растения на клумбу, то сеять можно начинать с февраля.

Итак, для посева вам потребуется приобрести семена Тимьяна ползучего (Чабрец), не путать с Чабером –это совершенно другое растение, а также пластиковую ёмкость высотой до 5 см и рыхлый питательный универсальный торфогрунт для цветов.

Наполняем грунтом ёмкость на три четверти, раскладываем по поверхности достаточно мелкие семена, не присыпая сверху землей и хорошо увлажняем из пульверизатора, чтобы семена несколько заглубились. Накрываем плошку плёнкой или стеклом и ставим на светлый и теплый подоконник с температурой не ниже 20 градусов.

Семена прорастают достаточно быстро, в течение 5-7 дней. Обязательно следите за влажностью грунта, он не должен пересохнуть, но и убирать конденсат с пленки и проветривать по несколько минут каждый день тоже не забывайте.  По мере роста  вокруг всходов можно щепотками подсыпать свежий рыхлый грунт в смеси с чистым песком или вермикулитом. Это позволит тоненьким растишкам устоять и предупредит заболевание «чёрной ножки».

Имея пару таких горшков, вы обеспечите себя ароматной травкой и осенью, и зимой

 Убирать защитную пленку лучше не сразу после появления всходов, делать от постепенно, чтобы сухой квартирный воздух не высушил молодые растения. Пикировку по отдельным рассадным стаканчикам (300 мл) проводят примерно спустя месяц. Если растения переплелись между собой, то не разделяйте их, пересадите вместе. В один рассадный горшочек можно распикировать 5-7 растений.  Со временем, когда  весь земляной ком оплетут корешки, растение пересаживают в более просторный горшок либо высаживают в открытый грунт.
Тимьян ползучий - растение неприхотливое, засухоустойчивое, предпочитает легкие супесчаные почвы без застоя воды.  Поэтому агротехника простая, заключается в регулярном поливе, чередующейся подкормке минеральным и органическим удобрением каждые 14 дней.

Тимьян ползучий отлично подходит и для цветочной клумбы

Срезать побеги для заваривания чая можно когда угодно. На заварочный чайник достаточно 4-5 веточек длиной 10 см. На сушку срезают 2/3 побегов начиная с середины лета, когда в них содержится самое большое количество эфирных масел. Сушат, как и другие травы, в тени, разложив на ткань или подвесив.