Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Сеем под зиму

Подзимний посев некоторых овощей и цветов – мероприятие не обязательное, но вполне успешно практикуется дачниками и огородниками, которые имеют возможность даже в ноябре поработать на земле. 

Этот способ посева имеет как свои плюсы, так и минусы. К положительным моментам можно отнести некоторое освобождение рук, которые как никогда заняты весной, а время посева, зачастую, не терпит отлагательств. А у тех дачников, кто выращивает рассаду, развешав и расставив ящички по всей квартире, подзимний посев еще и экономит место на подоконниках.  Сами же растения, прошедшие естественную стратификацию (воздействие низких температур) получаются крепче и закаленнее, ведь в суровых условиях прорастают самые сильные и живучие. Да и всходы, из-за достаточной в почве влаги, появляются в среднем на 3-4 недели раньше, чем посеянные весной.  Следовательно, ранний урожай будет гарантирован, а  высвобожденную землю можно будет использовать еще раз.

Из минусов данного посева можно отметить возможные неблагоприятные природные явления: продолжительные оттепели, возвратные заморозки и размыв почвы талыми водами.  Поэтому выбирать место следует на ровном, открытом, солнечном участке, без длительного застоя воды.

Пока есть возможность и земля не промерзла, подготовьте грядку: перекопайте и разровняйте граблями почву, внесите органические удобрения (перегной, компост, торф) и комплексное долгоиграющее минеральное (специализированное, азофоска), сделайте бороздки для посева глубиной 1-5 см в зависимости от культуры и обязательно заготовьте садовую землю, которой будете присыпать семена. Её лучше занести в сухое помещение и смешать с песком или торфом.  Это уменьшит образование весной твердой корки на поверхности земли, через которую могут не пробиться всходы.

Теперь остается ждать, когда верхний слой земли слегка подмерзнет и наступит нужная стабильная температура: ночью -3-4 градуса, в дневные часы - 0+1 градус. Ведь главным условием подзимнего посева является то, чтобы семена не проросли осенью.

Под зиму можно сеять следующие овощные культуры:  морковь, редис, свеклу, петрушку, сельдерей, укроп, щавель, салат, шпинат, тмин, салатную горчицу, фенхель, лук-батун. Выбирая сорт, обратите внимание, чтобы в описании были такие качества, как холодостойкость и устойчивость к цветушности. Не желательно сеять и раннеспелые сорта.

 

Обширен  список и цветочных культур, которые можно посеять осенью. Из однолетников, растущих порой самосевом сейчас можно посеять алиссум, васильки, календулу, низкорослые бархатцы, космею и эшшольцию. А таким многолетникам, как  гайлардия, колокольчики, лихнис, нивяник, пиретрум, аквилегия, и дельфиниум зимняя стратификация  пойдёт только на пользу. 

При подзимнем посеве учитывайте следующие моменты: семян потребуется в 2 раза больше, чем при посеве весной, перед посевом семена не надо замачивать и проращивать, а после заделки в почву также не поливать. При наступлении отрицательных  температур, желательно  замульчировать грядку облиственными ветками, сухой листвой, соломой слоем в 15 см, для более уверенной защиты от зимних холодов, которые следует вовремя убрать -  сразу после таяния снега.