Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Расширяем вкусовой кругозор

Какие зеленые и пряно-вкусовые культуры могут стать любимыми на вашем столе

Наступает пора, когда дачники возвращаются на свои участки. Хотя большого тепла еще не было, но на прошлогодних грядках уже кое-где зазеленело. На щавеле появились первые листочки, перышки лука-батуна уже устремились вверх. Многие дачники традиционны в выращивании зелени. Листовой салат, петрушка и укроп - вот и весь нехитрый набор этих культур. А ведь существует множество других зеленых и пряно-вкусовых растений, которые любое блюдо сделают еще ароматней, вкуснее, полезней и привлекательней на вид. Их зеленые части используют как в свежем, так и сушенном, замороженном виде, а семена кладут при консервировании.

Выращивание зелени не отличается сложностью, под силу любому, но ряд общих правил все же стоит учитывать. Несмотря на то, что все зеленые культуры относятся к разным семействам у них много общего: они холодостойкие, успешно выращиваются на разных типах почв, отличаются скороспелостью и неприхотливостью.

Некоторые из них многолетние (щавель, лук-батун, хрен, ревень), другие – двулетники, но выращиваются в нашем климате как однолетние (сельдерей, петрушка, пастернак), третьи – культуры одного года (шпинат, тмин, базилик, салат, укроп, рукола, горчица листовая, фенхель).

Культуры с длительным периодом вегетации, такие как сельдерей, особенно корневой и черешковый или лук-порей, выращивают рассадным способом. Их сеют еще в марте на подоконнике. Однако, посев большинства из зелени можно осуществлять как только сойдет снег и земля немного прогреется, сначала в парники и теплицы, а в конце апреля-начале мая уже непосредственно в открытый грунт. Сейчас самое время этим заняться. Причем для получения зеленого урожая скороспелых культур на протяжении всего лета и до глубокой осени, не стоит сеять сразу большую грядку. Если позволяет участок, то это можно делать небольшими делянками несколько раз за сезон с интервалом в 14 дней.

Зеленые культуры не требовательны к почве, но конечно же лучше растут на заранее удобренных органикой (компост, перегной – 1 ведро на 1 кв.м) и глубоко перекопанных грядках, так как многие имеют стержневой корень. Пойдет на пользу и внесение сухих гранулированных минеральных удобрений: азофоски – 15-20 гр. на 1 кв.м либо суперфосфата и аммиачной селитры (10-15 гр). Участок под них подойдет солнечный или с легкой полутенью, где-нибудь возле молодого саженца или негустого куста. Предшественниками для грядки с зеленью могут быть практически все огородные культуры, за исключением капусты и моркови.

Какой-то подготовки семян к посеву, как правило, можно не проводить. Но культуры из семейства зонтичные (сельдерей, петрушка, укроп, тмин, кориандр, анис) содержат эфирные масла, которые тормозят прорастание семян, их называют туговсхожие. Эти культуры дают всходы только через 12-15 дней при устойчиво теплой погоде. Поможет избавиться от тормозящих эфирных масел простой способ замачивания в чистой теплой воде. Семена помещают в тканевый мешочек, а затем в ёмкости заливают водой, которые в течение суток меняют 4 раза. Затем семена подсушивают до сыпучего состояния и сразу сеют. Такой простой и эффективный способ на несколько дней ускорит прорастание.

Непосредственно посев в грунт тоже не представляет сложности. В хорошо выровненной граблями и удобренной грядке с помощью деревянной палки делаю бороздки глубиной1,5-2 см. Расстояние между рядками 15-20 см. В углубления раскладывают семена на расстоянии 3-5 см друг от друга, если взойдут густо, то потом лучше проредить, чем грядка будет полупустой. Сверху присыпаю рыхлой садовой землей, слегка уплотняю ладонью и хорошенько поливаю. Если у вас нет возможности часто делать полив, то лучше грядку накрыть полиэтиленовой пленкой, так будет меньше риск проклюнувшимся семенам пересохнуть.

Какие же культуры, кроме привычных, можно порекомендовать вырастить у себя на участке?

 Во-первых, одну из самых ароматных трав – базилик. Многим дачникам знаком только его фиолетовый сорт, хотя сейчас выведено несколько других с разными ярко выраженными ароматами: гвоздичный, анисовый, лимонный, мятный, перечный. Эти сорта имеют зеленую окраску листьев и высоту растений 40-50 см. А вот мелколепестный сорт «Греко»- карликовый, всего до 15 см и успешно выращивается на подоконнике круглый год. Базилик можно выращивать рассадным способом с посевом в апреле в рассадные ящики, либо сразу в грунт, когда установится теплая погода. Рассаду высаживают в открытый грунт в начале июня на солнечное место, на расстоянии 20-25 см друг от друга. Чтобы растения быстро не зацвели и лучше кустились, верхушки необходимо во время прищипывать. В кулинарии, базилик отлично сочетается с мясом и томатами. Кстати, если высадить рассаду базилика между кустами помидоров, то созревающие плоды уже будут иметь легкий аромат этой пряности.

Современная кухня не мыслима без руколы, она же индау или эрука салатная. Это одна из старейших культур, снова вошедшая в моду благодаря своеобразному орехово-горчичному вкусу и красивым листьям. Рукола – одна из скороспелых и холодостойких культур, всходит на 3-5 день, а сочная зелень уже готова к употреблению через 20-25 дней, поэтому может выращиваться 2-3 раза за сезон. Эта культура не требовательна к почве, прекрасно растет в полутени, розетка достигает высоты 18-20 см. Разные сорта руколы отличаются по форме листа: перистые, лировидные, сильно рассеченные. Свежая, мелко нарезанная зелень хороша в любом овощном салате или с молодым картофелем, придает пикантный вкус мясным блюдам, используется также для приготовления соусов и блюд с сыром.

Мангольд, или листовую свеклу, почему-то не жалуют наши дачники, хотя обе его разновидности, как с ярко-желтыми, так и с розовыми черешками, несложные в выращивании, оригинально смотрятся в салатах, а на клумбах его можно использовать в качестве декоративного бордюрного растения. Посев и агротехника схожа с обычной столовой свеклой. В кулинарии мангольд используют как популярный шпинат: молодые листья для салатов, а черешки тушат в рагу. Крупные листья мангольда можно использовать для голубцов вместо капустных.

Ни что не придает яркости любому второму блюду, как листья салата. К тому же они чрезвычайно богаты полезными веществами: множество витаминов, органических кислот, соли калия, кальция и другие микроэлементы. Все сорта салатов можно разделить на 2 группы: листовые и кочанные. Первые образует крупную до 25-30 см диаметром розетку листьев. Листья крупные с глубокими складками или слегка гофрированные по краю. Они могут быть насыщенного салатного цвета или красно-коричневые, что обусловлено высоким содержанием йода, в доступной для организма форме. Кочанный салат через 45-60 дней после всходов из курчавых и хрустящих листьев образует небольшой кочан, разной плотностности.

Возделывание салата потребует несколько большего внимания, чем просто зелень. Место для него лучше подойдет в полутени, так как на солнце могут быстро пересохнуть неглубоко заделанные (0,5-1 см) мелкие семена. И в дальнейшем, необходимо поддерживать постоянную влажность, чтобы листья всегда были сочными, завязались кочаны и быстро не пошли в цвет. Отлично себя зарекомендовали сорта листового салата «Одесский кучерявец», «Лолла росса», «Рапсодия», «Грин пик» и кочанные «Айсберг», «Грейт лейкс», «Король мая».