Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Выращивание глоксинии стрептокарпуса из семян

Для выращивания глоксиний и стрептокарпусов необходимо запастись:

-почвогрунтом;

-пластиковыми контейнерами для посадки;

-керамзитовым дренажом;

-тонкой полиэтиленовой пленкой.

Посадку лучше производить в январе-феврале. Но в это время сеянцам желательна дополнительная подсветка. И температура не должна опускаться ниже 18*С. Если нет возможности обеспечить им подходящие условия, то можно подождать и до марта-апреля. Дождавшись подходящего периода - заполняем контейнеры дренажом, слоем не менее 1см и засыпаем грунтом, предварительно проделав в них несколько достаточное количество отверстий. Лучше использовать готовый торфогрунт для комнатных растений. Перед посадкой грунт можно пролить розовым раствором марганцовки. На следующий день можно сеять семена.

 Семена данных цветов пылевидные и поэтому как правило продаются в дражированном виде, что значительно упрощает посев, семена необходимо равномерно распределить на поверхности грунта, без засыпки грунтом. Накрываем контейнер стеклом или полиэтиленовой пленкой, которую закрепляем с помощью резинки, лучше использовать уже готовые микротеплички. Контейнер с посевами необходимо поставить в светлое и теплое место, не забываем каждый день его проветривать по полчаса. Иначе на грунте может появиться плесень и перекинуться на семена. На поверхности покровного материала (стекло, пленка, крышка контейнера) будет образовываться конденсат, его необходимо убирать. До появления всходов поливать обычно не приходится, но если есть необходимость в поливе, делать это надо аккуратно из пульверизатора.

Примерно через неделю можно ждать первые всходы.Если сеянцы взошли, но не могут освободиться от оболочки необходимо аккуратно иголкой снять оболочку, освободив первые семядольные листья. Далее в течение месяца также продолжаем проветривать контейнеры. Т.к. семена не закапывают, корни не проникают глубоко в землю, а иногда могут располагаться прямо на поверхности земли, в этом случае сухой воздух высушит корешки, поэтому необходимо тщательно следить за влажностью грунта в контейнере.

Поливать тоже нужно очень аккуратно, вода при поливе не должна попадать на листья сеянцев. При использовании пульверизатора его форсунку необходимо держать как можно ближе к поверхности грунта. При появлении у сеянцев первой пары настоящих листьев их желательна распикировать посвободнее стараясь сеянцы не заглублять. Таких пикировок можно провести 2-3, постепенно увеличивая расстояние между растениями, это поможет сеянцем быстрее развиваться.После первой пикировки растения можно раз в неделю подкармливать жидким удобрением для цветов.

Когда листья сеянцев достигнут в ширину 2 см,( примерно через 3 месяца) растения необходимо будет перевалить в отдельные горшочки и поместить на достаточно освещенное место. Незадолго до этого сеянцы нужно начинать приучать к открытому воздуху, постепенно открывая на некоторое время покровный материал, с каждым разом увеличивая продолжительность. В цветочные горшки глоксинию пересаживают, когда растения будут уже достаточно подготовленными для этого. Диаметр горшка должен составлять около 12 см, а грунт подойдет такой же, в который производился посев семян.

Через несколько месяцев растения окрепнут и могут появиться бутоны. Самые первые бутоны лучше аккуратно выщипать, чтобы не истощать молодое растение. Еще важно помнить, что молодые растения первые 1-2 года на зиму не отправляют. Зимой растение вытягивается из-за недостатка света, поэтому весной можно произвести обрезку, оставив только пару листьев. Веснойпри увеличении солнечного освещения появятся сильные и крупные побеги. Поливать растения следует только в поддон.