Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Уход за плодовыми деревьями в зимний период

Еще до наступления устойчивых морозов необходимо все плодовые деревья, растущие на участке, - яблони и груши, вишни и сливы, а также насаждения земляники, малины, черноплодной рябины хорошо укрыть снегом, чтобы они не подмерзли.

Самой большой проблемой для садовых деревьев и кустарников в зимний период, являются сильные морозы (от -28 и ниже), которые могут стоять подряд несколько дней. Опасными могут быть и оттепели, которые быстро сменяются похолоданием. В этом случае повреждается кора и особенно страдают плодовые почки.

В холодные зимний период с малым количеством снега подмерзают штамб плодовых деревьев и почти все основания скелетных ветвей, их развилки. Эти части деревьев слабы и не выдерживают суровых погодных условий, в отличие концевых частей кроны. Так как в осенний период сначала вызревают ткани на периферии кроны.

В самом начале зимы у древесной коры и камбия находящегося в развилках ветвей пониженная морозостойкостьи в отличие от нижних отделов ствола. Поэтому садоводы стараются, если это возможно, как можно раньше забросать снегом кусты и деревья, и в течение зимы нарастить высоту укрытия до оптимальных пределов. Количество снега в виде холма вокруг дерева должно быть равно ширине кроны в проекции, высота холмика должна составлять метр и более.

Когда закончится зима, неподмерзшие стволы плодовых деревьев с развилками скелетных ветвей быстро восстановят обмерзшую крону. Если во время оттепелей, (возможно с дождями), возникнет обледенение ветвей корны дерева, то лед надо разрушить, а к самим деревьям необходимо добавить снега.

В феврале обычно бывают метели, возникают снежные заносы и при этом интенсивность солнечной радиации становится намного больше. Порывы ветра сдувают снег с плодовых деревьев и кустарников, тем самым подвергают ткани растений не полезному для них иссушению. Отсюда и в феврале садовод снова должен следит за тем, чтобы снега на кустарниках и деревьях было достаточно.

Для плодовых деревьев самым опасным является приснежная зона. В зимний период на поверхности лежащего снега будет наиболее низкая температура. И разница температур воздуха и температуры прилегающего к стволам снега составляет до 5-8*С, поэтому очень важно чтобы это зона на стволах была хорошо защещина. Надо помнить, что в этом месте дерево очень уязвимо, поэтому весной особенно хорошо видны повреждения коры именно на уровне снежного покрова, который был в зимний период. Повреждения выглядят как побуревшие кольца на коре с уже отмершими клетками.

В зимний период есть еще один повреждающий фактор. После морозов наступает солнечная погода, достаточно продолжительная по времени. В этот период деревья подвергаются так называемым зимним ожогам, которые появляются после отражения солнечных лучей от белой поверхности снега. Повреждения возникают на наружных слоях коры.

Чтобы уберечь кору деревьев от мороза и солнечных ожогов, необходимо и ствол и ветви, которые гарантированно не будут укрыты снегом, с осенитщательно побелить, покрасить или обвязать плотной бумагой, мешковиной, укрывным материалом.

В зимний период уже можно определить на сколько серьезно повреждены морозами деревья яблонь и груш, а также вишни и сливы. Для определения повреждений срезают ветвь, затем ее оттаивают, после этого ветку ставят в воду. Постояв в воде некоторое время на срезах (поперечных и продольных) можно увидеть повреждения. Определение очень простое: светлые ткани говорят, что подмерзания нет, поврежденные ткани будут бурыми или коричневыми по цвету.

Если наблюдается переход от более светлых тонов к явно темным, то это результат наибольшей степени подмерзания тканей растений.

Например, если древесина у груши значительно подмерзает, то по цвету она черная. Если повреждения незначительные, возможно что потемневшие ткани в летний период в процессе роста будут светлеть. В случае сильногоподмерзания первоначальный темный цвет тканей сохранится. Ветви могут продолжать жить за счет естественной деятельности камбия, только в этом случае древесина в таком состоянии будет хрупкой и непрочной. Надо иметь ввиду, что срезанные веточки, взятые для анализа, не сразу проявят изменение цвета (побурение), а через несколько дней после сильного мороза.

Для определения подмерзания плодовых почек у плодовых деревьев надо смотреть на окраску при срезе почки вдоль: если есть повреждение, то основание ее темное, у неподмерзших почек все части зеленые.

Даже если почки и подмерзли, весной они также распустятся, бывает что и зацветут. Но все равно цветки в дальнейшем осыпаются или засыхают так и не распустившись. Если в саду есть мыши необходимо в период оттепелей и после того как пройдут сильные снегопады, отаптывать снег около молодых стволов яблонь, груш, вишни и сливы, это предотвратит погрызы штамбов деревьев.